Presidente da Câmara

ricardo aires
Ricardo Jorge Martins Aires

Presidente da Câmara Municipal de Vila de Rei

Eleito pelo PPD/PSD

Data de nascimento: 10 de Abril de 1972

Estado Civil: Casado, 2 filhos

Situação Militar: Concluída, 2º Furriel - Janeiro 1994, Escola Prática de Engenharia de Tancos

Contacto:

Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Membros do Gabinete de Apoio à Presidência: 0

Pelouros:

  • Finanças e Aprovisionamento;
  • Obras municipais por administração directa;
  • Protecção Civil;
  • Educação;
  • Acção Social e Saúde;
  • Apoio à dinamização da actividade económica.
  • Administrativa e Recursos Humanos;
  • Desporto e tempos livres;
  • Parque automóvel;
  • Juntas de Freguesia.

Formação Académica:

  • Terminou em 24 de Junho de 1998 a Licenciatura de Professor Profissional do Ensino Básico / Variante: Educação Física, com nível 13, na Escola Superior de Educação de Castelo Branco, pertencente ao IPCB;
  • Frequentou o 1º ano do curso Produção Animal da Escola Superior Agrária de Castelo Branco do ano lectivo 92/93 e 93/94.

Experiência Profissional:

  • Realizou estágio do 1º Ciclo na Escola nº 5 Horta D'Alva na cidade de Castelo Branco no ano lectivo 96/97;
  • Realizou estágio na Escola 2/3 Ciclo Afonso Paiva da cidade de Castelo Branco, no ano lectivo 97/98;
  • Estagiou na área de Desporto na Câmara Municipal de Vila de Rei integrado no Programa de Estágios Profissionais do Instituto de Emprego e Formação Profissional entre 1de Outubro de 1998 a 30 de Junho de 1999;
  • Leccionou no 3º ciclo, na EBI do Centro de Portugal em Vila de Rei no ano lectivo 98/99;
  • Participou no Curso de Treinadores/1º Nível de Futebol pela Federação Portuguesa de Futebol, realizado em Castelo Branco de 23/04/2001 a 06/06/2001 obtendo o resultado de apto;
  • A Federação Portuguesa de Natação, atribui em 2001 a equiparação ao 1º Nível de Treinadores de Natação Pura;
  • Foi Nomeado em 2 de Novembro de 2002, Adjunto da Presidência da Câmara Municipal de Vila de Rei;
  • Tomou posse como Vereador da C. M. de Vila de Rei a 17 de Abril de 2003. Nesse mesmo dia deixou de exercer o cargo de Adjunto da Presidência desse Município;
  • Foi designado como Vice - Presidente da C. M. de Vila de Rei a 21 de Abril de 2003. Foi reeleito vereador da C. M. de Vila de Rei a 28 de outubro de 2005 e designado Vice – Presidente na mesma data. Pela terceira vez foi empossado vereador deste Município a 26 de Outubro de 2009 e designado Vice – Presidente a 27 de Outubro de 2009;
  • Foi designado como Presidente da Geodesisturis, EM a 23 de Dezembro de 2004, e reeleito a 23 de Dezembro de 2009;
  • Funcionário desta Câmara desde o dia 3 de Dezembro de 2008, como Técnico Superior Principal – Educação Física, estando em comissão de serviço como eleito local.

Outras Actividades/Cargos:

  • Em 1989 foi fundador e eleito como Tesoureiro da Associação de Estudantes da Escola Secundária da Sertã, sendo esta a primeira direcção da referida Associação;
  • Em 14 de Setembro de 1991 foi fundador da JSD da Sertã, sendo eleito como Tesoureiro na CPS/JSD Sertã até 1993;
  • Delegado da CPS/PSD desde 1992 a 2011 à Assembleia Distrital do PSD de Castelo Branco;
  • 1995, 1996 e 2000 foi eleito como Presidente da Mesa da CPS/JSD Sertã;
  • 1996, 1998, 2000 e 2001 foi eleito como Vice Presidente da CPD/JSD Castelo Branco;
  • Em Dezembro 1997 a Dezembro de 2001, foi eleito como Deputado Municipal na Assembleia Municipal da Sertã;
  • 1998 foi eleito como Presidente da CPS/JSD Sertã;
  • Foi Preparador Físico de Setembro/99 a Maio/2000, no Vilarregense Futebol Clube, no qual este participou no Campeonato de Futsal Distrital de Iniciados Masculinos;
  • 2000 a 2002 foi eleito como Conselheiro Nacional da JSD no Congresso da JSD;
  • 2001 a 2002 foi eleito representante da JSD na CPD/PSD permanente;
  • Foi Treinador de Setembro/01 até Julho/04, no Vilarregense Futebol Clube, estando este a participar no Campeonato de Futebol 11 Distrital de Juvenis/Juniores Masculinos;
  • 2002 foi candidato em 8º lugar na lista de Deputados à Assembleia da Republica na lista do PSD pelo Circulo Eleitoral de Castelo Branco;
  • Sócio da Casa de Infância e Juventude de Vila de Rei e eleito como Presidente da Mesa da Assembleia Geral em Novembro de 2002, reeleito em Outubro/2006, e em 19 de Dezembro de 2009;
  • Eleito desde Dezembro /03, reeleito em Fevereiro/2006 como Vice-Presidente, no Vilarregense Futebol Clube, estando este filiado na Associação de Futebol de Castelo Branco. Foi reeleito outra vez em Junho de 2009;
  • Em 04/04/05 foi eleito como vogal da CPD/PSD de Castelo Branco terminando o mandato a 28/09/07;
  • Eleito a 02 de Dezembo de 2006 como Presidente da Casa do Benfica de Vila de Rei, sendo esta a Casa 203 do Sport Lisboa e Benfica. Reeleito em 02 de Julho de 2010;
  • A 30 de Abril de 2006 foi eleito como Presidente da Comissão Política de Secção do PSD de Vila de Rei; Foi reeleito a 28 de Setembro de 2008. Em 3 de Dezembro de 2010 foi outra vez reeleito;
  • Em 28/09/07 foi eleito como Secretário da Mesa da Assembleia Distrital de Castelo Branco do PSD, tendo sido reeleito a 23 de Abril de 2010.
  • Em 03/03/2012 foi eleito Vogal da CPD/PSD de Castelo Branco
  • Foi Presidente da Empresa Municipal Geodesis-Turis até 2012
  • Em 01/07/2012 tomou posse como Presidente da Assembleia Geral do Vilarregense Futebol Clube

pdf-icon - Declaração sobre o valor do património e Rendimentos dos titulares dos cargos políticos e equiparados

pdf-icon - Declaração de inexistência de incompatibilidades ou impedimentos

 

Esta página requer cookies para o seu bom funcionamento. Para mais informações consulte a politica de privacidade. Politica de privacidade .

Aceitar utilização de cookies
Politica de cookies